RC Pellaro 2025/2026: differenze tra le versioni

Da Wiki FC.
Vai alla navigazione Vai alla ricerca
 
(3 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate)
Riga 53: Riga 53:


== Rosa ==
== Rosa ==
''Rosa aggiornata al 13 novembre 2025.''
''Rosa aggiornata al 13 dicembre 2025.''
{| class="wikitable" style="text-align:center"
{| class="wikitable" style="text-align:center"
|+
|+
Riga 131: Riga 131:
| style="text-align:left"|Unai Núñez
| style="text-align:left"|Unai Núñez
|style="border:none;"|
|style="border:none;"|
|73
|29
|{{Italia}}
|{{Italia}}
|A
|A
| style="text-align:left"|Francesco Camarda
| style="text-align:left"|Gennaro Borrelli
|-
|-
|3
|3
Riga 141: Riga 141:
| style="text-align:left"|Strahinja Pavlović
| style="text-align:left"|Strahinja Pavlović
|style="border:none;"|
|style="border:none;"|
|20
|73
|{{Italia}}
|{{Italia}}
|A
|A
| style="text-align:left"|Moise Kean
| style="text-align:left"|Francesco Camarda
|-
|-
|34
|34
Riga 151: Riga 151:
| style="text-align:left"|Martin Frese
| style="text-align:left"|Martin Frese
|style="border:none;"|
|style="border:none;"|
|18
|20
|{{Angola}}
|{{Italia}}
|A
|A
| style="text-align:left"|M'Bala Nzola
| style="text-align:left"|Moise Kean
|-
|-
|21
|21
Riga 417: Riga 417:


<div style="text-align:left;"><div style="display:inline-block; margin:10px; vertical-align:top;"></div>
<div style="text-align:left;"><div style="display:inline-block; margin:10px; vertical-align:top;"></div>
=== Sessione di dicembre ''(dal 10/12 al 22/12)'' ===
<div style="text-align:left;"><div style="display:inline-block; margin:10px; vertical-align:top;">
{| class="wikitable"
!colspan="4" |Acquisti
|-
!R.
! style="width:170px"|Nome
! style="width:110px"|da
! style="width:80px"|Modalità
|-
| style="text-align:center;" |A
|Gennaro Borrelli
|
|29 milioni
|}
</div>
<div style="display:inline-block; margin:10px; vertical-align:top;">
{| class="wikitable"
!colspan="4" |Cessioni
|-
!R.
! style="width:170px"|Nome
! style="width:110px"|a
! style="width:80px"|Modalità
|-
| style="text-align:center;"|A
|M'Bala Nzola
|
|''svincolato'' (29 milioni)
|}
</div>
</div>


== Risultati ==
== Risultati ==
Riga 423: Riga 458:


=== Statistiche di squadra ===
=== Statistiche di squadra ===
''Dati aggiornati al 9 novembre 2025.''
''Dati aggiornati al 7 dicembre 2025.''
{| class="wikitable" style="text-align:center"
{| class="wikitable" style="text-align:center"
|+
|+
Riga 461: Riga 496:
|{{Scudetto}} [[Serie A 2025/2026|Serie A]]
|{{Scudetto}} [[Serie A 2025/2026|Serie A]]
|4
|4
| style="background:#eeeeee" |3
| style="background:#eeeeee" |2
| style="background:#eeeeee" |1
| style="background:#eeeeee" |1
| style="background:#eeeeee" |0
| style="background:#eeeeee" |0
| style="background:#eeeeee" |1
| style="background:#eeeeee" |6
| style="background:#eeeeee" |0
| style="background:#eeeeee" |2
| style="background:#eeeeee" |1
|3
| style="background:#eeeeee" |1
|2
|1
|1
|0
|0
|1
|2
|4
|4
|4
|6
| style="background:#eeeeee" | -
| style="background:#eeeeee" | -
| style="background:#eeeeee" | -
| style="background:#eeeeee" | -
Riga 479: Riga 514:
| style="background:#eeeeee" | -
| style="background:#eeeeee" | -
| style="background:#eeeeee" | -
| style="background:#eeeeee" | -
|6
|3
|3
|1
|1
|2
|10
|8
| +2
|-
|{{Coccarda}} [[Coppa Italia 2025/2026|Coppa Italia]]
| -
| style="background:#eeeeee" | -
| style="background:#eeeeee" | -
| style="background:#eeeeee" | -
| style="background:#eeeeee" | -
| style="background:#eeeeee" | -
| style="background:#eeeeee" | -
|1
|0
|1
|1
|0
|0
|0
| style="background:#eeeeee" | -
| style="background:#eeeeee" | -
| style="background:#eeeeee" | -
| style="background:#eeeeee" | -
| style="background:#eeeeee" | -
| style="background:#eeeeee" | -
|1
|1
|5
|0
|5
|1
|0
|0
|0
|0
|0
|-
|-
|{{Coccarda}} [[Coppa Italia 2025/2026|Coppa Italia]]
|{{CdL}} [[Coppa di lega 2026|Coppa di lega]]
| -
| style="background:#eeeeee" | -
| style="background:#eeeeee" | -
| style="background:#eeeeee" | -
| style="background:#eeeeee" | -
| style="background:#eeeeee" | -
| style="background:#eeeeee" | -
| -
| -
| -
| -
| -
| -
| style="background:#eeeeee" |
| style="background:#eeeeee" |
| style="background:#eeeeee" |
| style="background:#eeeeee" |
| style="background:#eeeeee" |
| style="background:#eeeeee" |
|
|
|
|
|
|
| style="background:#eeeeee" |
| style="background:#eeeeee" |
| style="background:#eeeeee" |
| style="background:#eeeeee" |
| style="background:#eeeeee" |
| style="background:#eeeeee" |
|
|
|
|
|
|
|
|-
|{{CdL}} [[Coppa di lega 2026|Coppa di lega]]
| -
| -
| style="background:#eeeeee" |
| style="background:#eeeeee" |
| style="background:#eeeeee" |
| style="background:#eeeeee" |
| style="background:#eeeeee" |
| style="background:#eeeeee" |
|
|
|
|
|
|
| style="background:#eeeeee" |
| style="background:#eeeeee" |
| style="background:#eeeeee" |
| style="background:#eeeeee" |
Riga 544: Riga 579:
|-
|-
|{{Conference}} [[UEFA Conference League 2025/2026|Conference League]]
|{{Conference}} [[UEFA Conference League 2025/2026|Conference League]]
|3
|6
| style="background:#eeeeee" |2
| style="background:#eeeeee" |3
| style="background:#eeeeee" |2
| style="background:#eeeeee" |2
| style="background:#eeeeee" |0
| style="background:#eeeeee" |0
| style="background:#eeeeee" |0
| style="background:#eeeeee" |1
| style="background:#eeeeee" |5
| style="background:#eeeeee" |5
| style="background:#eeeeee" |2
| style="background:#eeeeee" |10
|2
|3
|0
|1
|1
|1
|1
|1
|1
|4
|2
|2
| style="background:#eeeeee" |
| style="background:#eeeeee" |
Riga 563: Riga 598:
| style="background:#eeeeee" |
| style="background:#eeeeee" |
| style="background:#eeeeee" |
| style="background:#eeeeee" |
|4
|6
|3
|1
|2
|2
|1
|9
|1
|12
|6
| -3
|4
| +2
|-
|-
!Totale
!Totale
!-
!-
!3
!2
!1
!0
!6
!6
!3
!4
!4
!1
!1
!1
!1
!11
!12
!7
!2
!2
!5
!2
!6
!3
!8
!8
!
!
!
!
Riga 591: Riga 626:
!
!
!
!
!7
!13
!6
!3
!3
!2
!4
!2
!19
!11
!20
!9
!-1
!+2
|}
|}
=== Statistiche dei giocatori ===
=== Statistiche dei giocatori ===
=== Statistiche dei giocatori ===
''Dati aggiornati al 9 novembre 2025.''
''Dati aggiornati al 9 novembre 2025.''

Versione attuale delle 23:04, 13 dic 2025

RC Pellaro
Stagione 2025/2026
Squadra RC Pellaro
Stadio Toyota Arena
Presidente Armando Labate
Allenatore Antonio Conte
Campionato Serie A
Serie A
Coppa Italia
Coppa di lega
Maggiori presenze
Miglior marcatore

< RC Pellaro 2024/2025 RC Pellaro 2026/2027 >

Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti l'RC Pellaro nelle competizioni ufficiali della stagione 2025/2026.

Stagione

Divise e sponsor

La nuova maglia casalinga dell’RC Pellaro per la stagione 2025/2026 conferma i colori iconici del club — verde e amaranto — declinati in una composizione rinnovata e contemporanea. Il corpo della divisa è dominato da una base amaranto profonda, attraversata da righe verticali verdi sottili, alternate a spesse fasce tono su tono che donano profondità e ritmo al disegno. Il colletto a girocollo e le maniche seguono la linea pulita e moderna, mentre il logo Nike e lo sponsor principale TOYOTA sono stampati in un brillante verde menta, per un contrasto visivo che attira subito l’occhio. Lo stemma del club è collocato con orgoglio sul lato cuore, mentre sulle maniche spicca lo sponsor Disaronno.

La seconda maglia rompe ogni schema visivo con un approccio audace e geometrico. La base bianco crema è decorata da un pattern di croci incrociate in diverse tonalità — verde, amaranto, azzurro e beige — che si intrecciano lungo tutta la superficie in modo irregolare e quasi astratto, creando un effetto unico, quasi artistico. Il colletto e il taglio delle maniche sono semplici e moderni, mentre lo sponsor TOYOTA è riportato al centro in nero, ben leggibile, insieme al logo Nike.

La terza maglia "Mamba Spirit", è molto più di una semplice divisa da gara: è un omaggio sentito a Kobe Bryant, icona globale dello sport e simbolo di determinazione, eleganza e mentalità vincente. Cresciuto in Italia (con tappa anche a Reggio Calabria) e ispirazione per generazioni, Kobe rivive in questa maglia che ne celebra i colori e lo spirito. Il design si fonda su una base oro vibrante, richiamo diretto alle storiche divise dei Los Angeles Lakers, accompagnata da dettagli viola intenso su colletto, spalle, fianchi e bordi, a formare un binomio cromatico inconfondibile e fortemente evocativo. Il colletto a V è pulito e moderno, mentre sulla parte sinistra del petto campeggia lo stemma dell’RC Pellaro. A destra, il logo tecnico in stile “Mamba”, ispirato direttamente al simbolo associato alla leggenda del basket, rende esplicito il tributo. Al centro, lo sponsor TOYOTA è riproposto in un elegante viola, perfettamente integrato nella palette della maglia. Sulle maniche trovano posto la patch della Serie A e lo sponsor Disaronno, mentre una sottile linea geometrica viola percorre la parte inferiore del busto, donando equilibrio e modernità alla composizione. Questa maglia è pensata per le grandi occasioni, ma soprattutto è un gesto di riconoscenza verso chi ha incarnato i valori della resilienza, della fatica e dell’ambizione. L’RC Pellaro la indossa con fierezza, portando sul campo non solo la propria storia, ma anche l’eredità di un campione eterno.


Home

Away

Third

Organigramma societario

Area direttiva

  • Presidente: Armando Labate
  • Amministratore Delegato: Giovanni Ambrogio

Area tecnica

  • Direttore Sportivo: Alessandro Chirico
  • Allenatore: Antonio Conte

Rosa

Rosa aggiornata al 13 dicembre 2025.

N. Ruolo Calciatore N. Ruolo Calciatore
43 P David De Gea 8 C Jesper Karlstrom
30 P Tommaso Martinelli 38 C Rolando Mandragora (capitano)
1 P Luca Lezzerini 13 C Nikola Moro
31 DC Sam Beukema 19 C Khéphren Thuram
4 DC Mario Hermoso 22 T Heinrikh Mhkitaryan
(vice-capitano)
6 DC Abdoulaye Ndiaye 59 T Nicola Zalewski
5 DC Unai Núñez 29 A Gennaro Borrelli
3 DC Strahinja Pavlović 73 A Francesco Camarda
34 DL Martin Frese 20 A Moise Kean
21 DL Robin Gosens 11 A Loïs Openda
43 DL Wesley França 9 A Mateo Pellegrino
10 C Medon Berisha 23 A Edon Zhegrova
25 C Lewis Ferguson

Calciomercato

Svincoli pre-season

Acquisti
R. Nome da Costo
P Luca Lezzerini 0 milioni
Cessioni
R. Nome a Costo
C Yacine Adli Al-Shabab 37 milioni
A Lucas Beltran Valencia 31 milioni
C Alessandro Bianco PAOK 2 milioni
A Francesco Camarda svincolato (6 milioni)
A Valentín Castellanos svincolato (54 milioni)
T Fisayo Dele-Bashiru svincolato (25 milioni)
C Ondrej Duda Al-Ettifaq 21 milioni
A Joao Felix Al-Nassr 42 milioni
C Lewis Ferguson svincolato (41 milioni)
DC Kialonda Gaspar svincolato (16 milioni)
DL Frederic Guilbert svincolato (11 milioni)
DL Georgios Kyriakopoulos Panathīnaïkos 5 milioni
A David Neres svincolato (46 milioni)
DC Tomas Palacios svincolato (1 milione)
DC Benjamin Pavard Ol. Marsiglia 30 milioni
P Pietro Terracciano svincolato (0 milioni)

Sessione estiva (dal 29/9 al 31/10)

Acquisti
R. Nome da Costo
C Medon Berisha 11 milioni
A Francesco Camarda 11 milioni
C Lewis Ferguson 65 milioni
DL Martin Frese 9 milioni
DC Mario Hermoso 11 milioni
C Jesper Karlstrom 18 milioni
C Nikola Moro 10 milioni
DC Abdoulaye Ndiaye Brest 7 milioni
DC Unai Núñez Athletic Bilbao 11 milioni
A M'Bala Nzola Lens 28 milioni
A Loïs Openda Lipsia 63 milioni
A Mateo Pellegrino 83 milioni
DL Wesley França Flamengo 34 milioni
T Nicola Zalewski 19 milioni
A Edon Zhegrova Lille 27 milioni
Cessioni
R. Nome a Costo

Sessione di dicembre (dal 10/12 al 22/12)

Acquisti
R. Nome da Modalità
A Gennaro Borrelli 29 milioni
Cessioni
R. Nome a Modalità
A M'Bala Nzola svincolato (29 milioni)

Risultati

Statistiche

Statistiche di squadra

Dati aggiornati al 7 dicembre 2025.

Competizione Punti In casa In trasferta In campo neutro Totale DR
G V P S GF GS G V P S GF GS G V P S GF GS G V P S GF GS
Serie A 4 3 2 1 0 6 2 3 1 0 2 4 6 - - - - - - 6 3 1 2 10 8 +2
Coppa Italia - - - - - - - 1 0 1 0 0 0 - - - - - - 1 0 1 0 0 0 0
Coppa di lega - - - - - - - - - - - - -
Conference League 6 3 2 0 1 5 10 3 1 1 1 4 2 6 3 1 2 9 12 -3
Totale - 6 4 1 1 11 12 7 2 2 3 8 8 13 6 3 4 19 20 -1

Statistiche dei giocatori

Dati aggiornati al 9 novembre 2025.

Giocatore Serie A Coppa Italia Coppa di lega Conference League Totale

📊

📊

📊

📊

📊
M. Berisha 3 2 7,08 3 2 7,00 6 4 7,04
S. Beukema 0 0 0 1 0 5,50 1 0 5,50
F. Camarda 0 0 0 1 0 5,50 1 0 5,50
D. De Gea 3 -5 6,50 4 -4 6,38 7 -9 6,43
L. Ferguson 2 1 6,25 2 0 6,00 4 1 6,13
M. Frese 1 0 6,50 2 0 6,50 3 0 6,50
R. Gosens 0 0 0 1 0 7,50 1 0 7,50
M. Hermoso 3 1 7,00 2 1 7,00 5 2 7,00
J. Karlstrom 3 0 6,33 4 1 6,44 7 1 6,39
M. Kean 2 0 5,75 4 0 6,25 6 0 6,08
L. Lezzerini 0 0 0 0 0 0 0 0 0
R. Mandragora 1 0 5,00 2 0 5,25 3 0 5,17
T. Martinelli 0 0 0 0 0 0 0 0 0
H. Mkhitaryan 0 0 0 2 0 6,00 2 0 6,00
N. Moro 1 0 6,00 1 0 6,00 2 0 6,00
A. Ndiaye 0 0 0 0 0 0 0 0 0
U. Núñez 0 0 0 1 0 6,50 1 0 6,50
M. Nzola 3 0 5,50 4 1 6,13 7 1 5,86
L. Openda 2 0 5,75 2 0 5,75 4 0 5,75
S. Pavlovic 3 0 6,83 4 0 6,63 7 0 6,71
M. Pellegrino 2 0 6,50 3 0 5,67 5 0 6,00
K. Thuram 2 0 6,00 3 0 5,83 5 0 5,90
Wesley F. 3 0 6,17 4 0 6,25 7 0 6,21
N. Zalewski 1 0 4,50 1 0 4,50 2 0 4,50
E. Zhegrova 1 0 6,50 0 0 0 1 0 6,50

Voci correlate