Jijo Team Torino: differenze tra le versioni
| (11 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate) | |||
| Riga 3: | Riga 3: | ||
|stemma=Jijo Team.png | |stemma=Jijo Team.png | ||
|soprannomi=I gialloneri, Le api | |soprannomi=I gialloneri, Le api | ||
|magliacasa=Jijo Team | |magliacasa=Jijo Team 25-26 1.Home.png | ||
|magliatrasferta=Jijo Team | |magliatrasferta=Jijo Team 25-26 2.Away.png | ||
|colori=giallo, nero | |colori=giallo, nero | ||
|simboli=Ape | |simboli=Ape | ||
| Riga 32: | Riga 32: | ||
|trofei nazionali=3 Coppe Italia<br/>1 Supercoppa italiana<br/>2 Coppe di lega | |trofei nazionali=3 Coppe Italia<br/>1 Supercoppa italiana<br/>2 Coppe di lega | ||
|trofei internazionali=1 Champions League<br/>2 Europa League<br/>1 Conference League<br/>1 Supercoppa UEFA | |trofei internazionali=1 Champions League<br/>2 Europa League<br/>1 Conference League<br/>1 Supercoppa UEFA | ||
|stagione in corso= | |stagione in corso=Jijo Team Torino 2025/2026 | ||
}} | }} | ||
| Riga 94: | Riga 94: | ||
| style="width:300px; padding:10px;" |• 2011/2012 - | | style="width:300px; padding:10px;" |• 2011/2012 - | ||
{{CdL}} Vince la [[Coppa di lega 2012|Coppa di lega]] (1° titolo). | {{CdL}} Vince la [[Coppa di lega 2012|Coppa di lega]] (1° titolo). | ||
|• 2019/2020 - | |• 2019/2020 - 2<sup>a</sup> in [[Serie A 2019/2020|Serie A]]. | ||
|• | |• | ||
|- | |- | ||
| Riga 110: | Riga 110: | ||
<div style="float:left; margin: 10px; border:1px solid #ccc; padding:5px; background:#f9f9f9; width:180px; text-align:center;">[[File:Jijo Team_24-25_1.Home.png|180x180px]]<div style="margin-top:5px; font-size:90%;">La divisa indossata nella [[Jijo Team Torino 2024/2025|stagione 2024/2025]]</div></div> | <div style="float:left; margin: 10px; border:1px solid #ccc; padding:5px; background:#f9f9f9; width:180px; text-align:center;">[[File:Jijo Team_24-25_1.Home.png|180x180px]]<div style="margin-top:5px; font-size:90%;">La divisa indossata nella [[Jijo Team Torino 2024/2025|stagione 2024/2025]]</div></div> | ||
La prima divisa della storia della Jijo Team si presentava a strisce verticali giallo-nere. Dalla stagione successiva, il nero ha preso posto solamente sui dettagli della maglia, lasciando al giallo la dominanza sulla maglia. Dalla stagione 2022/2023 il club ha voluto omaggiare la propria storia ritornando alle strisce verticali e al binomio giallo-nero della prima storica stagione. | |||
Le divise da trasferta | Le divise da trasferta è tradizionalmente nera, con eccezioni come il grigio del 2015/2016 o il bianco della stagione 2020/2021 e [[Jijo Team Torino 2024/2025|2024/2025]]. | ||
=== Simboli === | === Simboli === | ||
| Riga 118: | Riga 118: | ||
==== Stemma ==== | ==== Stemma ==== | ||
<div style="float:right; margin: 10px; border:1px solid #ccc; padding:5px; background:#f9f9f9; width:200px; text-align:center;">[[File: | <div style="float:right; margin: 10px; border:1px solid #ccc; padding:5px; background:#f9f9f9; width:200px; text-align:center;">[[File:Mascotte_Jijo_2025.jpg|270x270px]]<div style="margin-top:5px; font-size:90%;"> | ||
La mascotte della | La mascotte della Jijo Team.</div></div> | ||
Lo stemma | Lo stemma della Jijo Team è di forma circolare e presenta un design moderno e dinamico. Lo sfondo è diviso in settori curvi di colore nero, bianco e giallo, con una linea sinuosa che crea movimento. Nella parte superiore, leggermente inclinato verso destra, è raffigurato un pallone da calcio in bianco e nero, parzialmente sovrapposto al bordo del cerchio. Al centro, su sfondo bianco, compare la scritta “Jijo” in nero, mentre la parola “TEAM” è disposta verticalmente in diagonale lungo il lato destro, seguendo la curvatura del cerchio. L’insieme trasmette energia e un carattere sportivo contemporaneo. | ||
==== Mascotte ==== | ==== Mascotte ==== | ||
La mascotte raffigura | La mascotte raffigura un’ape antropomorfa dal corpo giallo con dettagli neri, grandi occhi rossi e due lunghe antenne nere. Alle spalle spiccano le ali trasparenti. L’insieme trasmette simpatia ma anche energia e prontezza, incarnando lo spirito combattivo e dinamico della squadra. | ||
<div style="clear:both;"></div> | <div style="clear:both;"></div> | ||
| Riga 212: | Riga 212: | ||
|<big>1°</big> | |<big>1°</big> | ||
|'''Serie A''' | |'''Serie A''' | ||
|''' | |'''12''' | ||
|[[Serie A 2008/2009|2008/2009]] | |[[Serie A 2008/2009|2008/2009]] | ||
|[[Serie A 2025/2026|2025/2026]] | |[[Serie A 2025/2026|2025/2026]] | ||
|''' | |'''11''' (dal 2015 al 2026) | ||
|- | |- | ||
|<big>2°</big> | |<big>2°</big> | ||
| Riga 226: | Riga 226: | ||
=== Statistiche di squadra === | === Statistiche di squadra === | ||
La Jijo Team ha disputato '''n''' partite in | La Jijo Team ha disputato '''n''' partite in carriera in campionato, dal 2006 al 2025. Nel dettaglio, il bilancio dei torinesi in campionato è di '''n''' vittorie, '''n''' pareggi e '''n''' sconfitte (con '''n''' gol segnati e '''n''' subiti). | ||
<div style="text-align:left; margin-bottom:20px;"> | <div style="text-align:left; margin-bottom:20px;"> | ||
| Riga 364: | Riga 364: | ||
== Organico == | == Organico == | ||
{{Vedi dettaglio|Jijo Team Torino | {{Vedi dettaglio|Jijo Team Torino 2025/2026}} | ||
=== Rosa | === Rosa 2025/2026 === | ||
''Rosa aggiornata al 13 novembre 2025.'' | |||
{| class="wikitable" style="text-align:center" | {| class="wikitable" style="text-align:center" | ||
|+ | |+ | ||
| Riga 381: | Riga 382: | ||
| style="text-align:left" |Mile Svilar | | style="text-align:left" |Mile Svilar | ||
| style="border:none;" | | | style="border:none;" | | ||
|{{ | |{{Italia}} | ||
|C | |C | ||
| style="text-align:left" | | | style="text-align:left" |Hans Nicolussi Caviglia | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{Colombia}} | ||
|P | |P | ||
| style="text-align:left" | | | style="text-align:left" |Devis Vásquez | ||
| style="border:none;" | | | style="border:none;" | | ||
|{{ | |{{Croazia}} | ||
|C | |C | ||
| style="text-align:left" | | | style="text-align:left" |Mario Pasalic | ||
|- | |- | ||
|{{Italia}} | |{{Italia}} | ||
|P | |P | ||
| style="text-align:left" | | | style="text-align:left" |Pierluigi Gollini | ||
| style="border:none;" | | | style="border:none;" | | ||
|{{ | |{{Francia}} | ||
|C | |C | ||
| style="text-align:left" | | | style="text-align:left" |Adrien Rabiot | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{Guinea Equatoriale}} | ||
|DC | |DC | ||
| style="text-align:left" | | | style="text-align:left" |Saúl Coco | ||
| style="border:none;" | | | style="border:none;" | | ||
|{{ | |{{Germania}} | ||
|C | |C | ||
| style="text-align:left" | | | style="text-align:left" |Idrissa Tourè | ||
|- | |||
|{{Belgio}} | |||
|DC | |||
| style="text-align:left" |Koni De Winter | |||
| style="border:none;" | | |||
|{{Islanda}} | |||
|T | |||
| style="text-align:left" |Mikael Ellertsson | |||
|- | |- | ||
|{{ | |{{Svezia}} | ||
|DC | |DC | ||
| style="text-align:left" | | | style="text-align:left" |Isak Hien | ||
| style="border:none;" | | | style="border:none;" | | ||
|{{ | |{{Ucraina}} | ||
| | |T | ||
| style="text-align:left" | | | style="text-align:left" |Ruslan Malinovskyi | ||
|- | |- | ||
|{{Colombia}} | |{{Colombia}} | ||
| Riga 421: | Riga 430: | ||
| style="text-align:left" |Jhon Lucumì | | style="text-align:left" |Jhon Lucumì | ||
| style="border:none;" | | | style="border:none;" | | ||
|{{ | |{{Scozia}} | ||
| | |A | ||
| style="text-align:left" | | | style="text-align:left" |Che Adams | ||
|- | |- | ||
|{{Costa d'Avorio}} | |{{Costa d'Avorio}} | ||
| Riga 429: | Riga 438: | ||
| style="text-align:left" |Evan N'Dicka | | style="text-align:left" |Evan N'Dicka | ||
| style="border:none;" | | | style="border:none;" | | ||
|{{ | |{{Italia}} | ||
|A | |A | ||
| style="text-align:left" | | | style="text-align:left" |Nicolò Cambiaghi | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{Colombia}} | ||
|DL | |DL | ||
| style="text-align:left" | | | style="text-align:left" |Juan Cabal | ||
| style="border:none;" | | | style="border:none;" | | ||
|{{Portogallo}} | |{{Portogallo}} | ||
| Riga 441: | Riga 450: | ||
| style="text-align:left" |Francisco Conceição | | style="text-align:left" |Francisco Conceição | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{Portogallo}} | ||
|DL | |DL | ||
| style="text-align:left" | | | style="text-align:left" |João Mário | ||
| style="border:none;" | | | style="border:none;" | | ||
|{{ | |{{Canada}} | ||
|A | |A | ||
| style="text-align:left" | | | style="text-align:left" |Jonathan David | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{Inghilterra}} | ||
|DL | |DL | ||
| style="text-align:left" | | | style="text-align:left" |Brooke Norton-Cuffy | ||
| style="border:none;" | | | style="border:none;" | | ||
|{{Montenegro}} | |{{Montenegro}} | ||
| Riga 458: | Riga 467: | ||
|- | |- | ||
|{{Italia}} | |{{Italia}} | ||
|C | |C | ||
| style="text-align:left" | | | style="text-align:left" |Marco Brescianini | ||
| style="border:none;" | | | style="border:none;" | | ||
|{{Italia}} | |{{Italia}} | ||
| Riga 473: | Riga 474: | ||
| style="text-align:left" |Roberto Piccoli | | style="text-align:left" |Roberto Piccoli | ||
|- | |- | ||
|{{ | |{{USA}} | ||
|C | |C | ||
| style="text-align:left" | | | style="text-align:left" |Weston McKennie | ||
| style="border:none;" | | | style="border:none;" | | ||
| | | | ||
| Riga 481: | Riga 482: | ||
| style="text-align:left" | | | style="text-align:left" | | ||
|} | |} | ||
== Voci correlate == | == Voci correlate == | ||
* [[Squadre della Serie A 25/26]] | * [[Squadre della Serie A 25/26]] | ||
Versione attuale delle 14:10, 13 nov 2025
| Jijo Team Torino | |||
|---|---|---|---|
| I gialloneri, Le api | |||
| Segni distintivi | |||
| |||
| Colori sociali | giallo, nero | ||
| Simboli | Ape | ||
| Dati societari | |||
| Città | Torino | ||
| Nazione | |||
| Campionato | Serie A | ||
| Fondazione | 2006 | ||
| Presidente | Luigi Critelli | ||
| Amm. Delegato | Luciano Moggi | ||
| Direttore Sportivo | Luciano Moggi | ||
| Allenatore | |||
| Stadio | Jijo Stadium (Torino) | ||
| Palmarès | |||
|
| |||
| Scudetti | 1 | ||
| Titoli nazionali | 1 Campionato di Serie B | ||
| Trofei nazionali | 3 Coppe Italia 1 Supercoppa italiana 2 Coppe di lega | ||
| Trofei internazionali | 1 Champions League 2 Europa League 1 Conference League 1 Supercoppa UEFA | ||
La Jijo Team Torino, conosciuta anche come Jijo Team o più semplicemente Jijo, è una società fantacalcistica italiana iscritta alla Fantalega Calcio, con sede nella città di Torino.
Fondato nel 2006 dal presidente Luigi Critelli, il club, che gioca in tenuta gialla con dettagli in nero, disputa le partite casalinghe allo Jijo Stadium, impianto situato nella città di Torino.
Nel suo palmarès annovera 8 titoli nazionali - 1 scudetto, 3 Coppe Italia, 1 Supercoppa italiana, 2 Coppe di lega e 1 Campionato di Serie B. A livello internazionale vanta invece 5 titoli - 1 Champions League, 2 Europa League, 1 Conference League e 1 Supercoppa UEFA - che ne fanno una delle squadre più vincenti della Fantalega Calcio.
Storia
La squadra debutta in Serie B nella stagione 2006/2007, classificandosi quarta e perdendo la finale play-off. L’anno successivo (2007/2008) conquista il titolo di Serie B e la promozione in Serie A.
L’esordio nella massima serie avviene nel 2008/2009, ma le prime stagioni sono altalenanti. Nel 2011/2012 arriva il primo trofeo nazionale con la vittoria della Coppa di lega. Dopo alcune annate senza successi, il 2015/2016 segna l’inizio di un ciclo vincente: la Jijo Team vince la Coppa Italia e, nella stagione successiva (2016/2017), conquista il suo primo scudetto, aggiungendo anche la seconda Coppa Italia e la Supercoppa italiana.
Il club torna protagonista nel 2018/2019 vincendo la seconda Coppa di lega e la prima Europa League. Il periodo d’oro prosegue con la conquista della Champions League nel 2020/2021 e della Supercoppa UEFA nel 2021/2022.
Negli anni recenti, la Jijo Team ha consolidato la sua dimensione internazionale: nel 2022/2023 vince la Conference League, nel 2023/2024 ottiene il secondo successo in Europa League e nel 2024/2025 alza al cielo la terza Coppa Italia della propria storia.
Con un palmarès che comprende 13 titoli, tra trofei nazionali e internazionali, la Jijo Team si conferma come una delle realtà più vincenti e poliedriche della Fantalega Calcio, capace di competere con successo sia in Italia che in campo internazionale.
Cronistoria
Colori e simboli
Colori
🔎 Vedi nel dettaglio: Divise della Jijo Team Torino
La prima divisa della storia della Jijo Team si presentava a strisce verticali giallo-nere. Dalla stagione successiva, il nero ha preso posto solamente sui dettagli della maglia, lasciando al giallo la dominanza sulla maglia. Dalla stagione 2022/2023 il club ha voluto omaggiare la propria storia ritornando alle strisce verticali e al binomio giallo-nero della prima storica stagione.
Le divise da trasferta è tradizionalmente nera, con eccezioni come il grigio del 2015/2016 o il bianco della stagione 2020/2021 e 2024/2025.
Simboli
Stemma
Lo stemma della Jijo Team è di forma circolare e presenta un design moderno e dinamico. Lo sfondo è diviso in settori curvi di colore nero, bianco e giallo, con una linea sinuosa che crea movimento. Nella parte superiore, leggermente inclinato verso destra, è raffigurato un pallone da calcio in bianco e nero, parzialmente sovrapposto al bordo del cerchio. Al centro, su sfondo bianco, compare la scritta “Jijo” in nero, mentre la parola “TEAM” è disposta verticalmente in diagonale lungo il lato destro, seguendo la curvatura del cerchio. L’insieme trasmette energia e un carattere sportivo contemporaneo.
Mascotte
La mascotte raffigura un’ape antropomorfa dal corpo giallo con dettagli neri, grandi occhi rossi e due lunghe antenne nere. Alle spalle spiccano le ali trasparenti. L’insieme trasmette simpatia ma anche energia e prontezza, incarnando lo spirito combattivo e dinamico della squadra.
Allenatori
Di seguito la cronologia degli allenatori.
Calciatori
Palmarès
Competizioni nazionali
Serie A: 1
Coppa Italia: 3
2015/2016; 2016/2017; 2024/2025
Titoli nazionali
Serie B: 1
Competizioni internazionali
Statistiche e record
Partecipazione ai campionati
| Livello | Categoria | Partecipazioni | Debutto | Ultima stagione | Serie più lunga |
|---|---|---|---|---|---|
| 1° | Serie A | 12 | 2008/2009 | 2025/2026 | 11 (dal 2015 al 2026) |
| 2° | Serie B | 2 | 2006/2007 | 2007/2008 | 2 (dal 2006 al 2008) |
Statistiche di squadra
La Jijo Team ha disputato n partite in carriera in campionato, dal 2006 al 2025. Nel dettaglio, il bilancio dei torinesi in campionato è di n vittorie, n pareggi e n sconfitte (con n gol segnati e n subiti).
Statistiche individuali
Di seguito i primi 10 calciatori del club per presenze e reti complessive in tutte le fantacompetizioni ufficiali.
In grassetto eventuali giocatori ancora in attività con la squadra.
Organico
🔎 Vedi nel dettaglio: Jijo Team Torino 2025/2026
Rosa 2025/2026
Rosa aggiornata al 13 novembre 2025.